Диана Кристиан. «Творим совместную жизнь» (2003)

Диана Кристиан. «Творим совместную жизнь» (2003) | Развитие территорий

Диана Кристиан. «Творим совместную жизнь» (2003)

Диана_Лиф_Кристиан.jpg

Справка об авторе в википедии (англ).

Из предисловия Дианы Кристиан

Большинство инициативных групп по созданию экопоселений и общин – вероятно, процентов девяносто – так никогда и не приступают к строительству, их планы никогда не осуществляются. Они не могут найти подходящую землю, им не хватает денег, или попросту группа вязнет в конфликтах. Зачастую люди просто не осознают, сколько времени, денег и организационных навыков им потребуется, чтобы вытащить проект на стадию реализации.

Меня же интересовали те десять процентов, которые действительно воплотили свои мечты и построили свои общины. Каким образом им это удалось? Ответ на этот вопрос я искала все эти годы – работая редактором журнала «Комьюнитис» (Communities), посещая десятки общин и групп, беседуя со многими их основателями. В конце концов, я увидела определённую закономерность.

В целом, создатели использовали одинаковый набор знаний и навыков, проходили одни и те же поэтапные процессы в создании самых разнообразных типов сообществ, от городских объединений для коллективного ведения коммунального хозяйства до сельских экопоселений.

Книга «Творим совместную жизнь» — это попытка осветить этот процесс, пользуясь сведениями, полученными от основателей наиболее передовых и успешных общин Северной Америки. Это описание того, что сделали они, и что сможете сделать вы для того, чтобы воплотить свою мечту о новом обществе.

Диана_Лиф_Кристиан_Творим_Совместную_жизнь (англ).jpg

Содержание

Отзывы о книге — 3
Предисловие переводчика — 4
Предисловие Дианы Кристиан к русскому изданию — 14
Предисловие Пэтча Адамса — 15
Введение — 17
Глава 1. Успешные 10%, и почему остальные терпят неудачу — 27
Глава 2. Вы – основатель общины — 41
Глава 3. Удачный старт — 48
Глава 4. Образ общины – что это и почему это важно — 66
Глава 5. Создание концептуальных документов — 73
Глава 6. Власть, принятие решений и управление — 90
Глава 7. Соглашения и стратегии: «Хорошие документы создают хороших друзей» — 102
Глава 8. Воплощение в реальность: создание юридического лица — 111
Глава 9. На поиски земли — 117
Глава 10. Выбор земли: как найти именно то, что вам нужно — 138
Глава 11. Соседи, зонирование и местные власти — 158
Глава 12. Где взять деньги? (займы, с которыми можно выжить) — 173
Глава 13. Освоение земли и создание устойчивых поселений — 192
Глава 14. Внутренние финансы общины: «Можем ли мы позволить себе жить здесь?» — 202
Глава 15. Виды юридических лиц для совместного управления землей — 222
Глава 16. (отсутствует)
Глава 17. Общение, групповой процесс и разрешение конфликтов: ядро здоровой общины — 244
Глава 18. Как выбирать своих людей — 265
Приложение 1. Извлечения из концептуальных документов общин — 278
Приложение 2. Примеры внутренних соглашений общин — 281
Приложение 3. Источники — 287
Приложение 4. Список экопоселений и общин — 292
Об авторе и её экопоселении — 294

Из предисловия переводчиков

Книга «Творим совместную жизнь» — результат обобщения огромного опыта самых разных поселений и сообществ:
  • Как создать не просто самодостаточное поместье, но живое сообщество, крепкий коллектив, новую модель отношений, новую культуру.
  • Как реализовать идеалистические мечты в существующих жестких финансовых, юридических и экономических условиях, как совместить «физику» и «лирику».
  • Как выявить истинные намерения людей, собравшихся в одну группу, и при каких условиях они смогут создать единое поселение.
  • Что способно объединить людей крепче, чем общие прочитанные книги.
  • Как предотвратить и как решать типичные проблемы экопоселений и альтернативных сообществ.
  • Как находить «своих» людей и как разрешать конфликты, не делая никого виноватым.
  • Как живут и чем дышат наши американские соратники по строительству счастливого будущего, и в чем нам повезло больше, чем им.
Скачать книгу (2,8 Мб, pdf)
 
Редактирование:
Хорошо бы найти русскую озвучку вот этого интервью Дианы Кристиан: «Практическое руководство по взращиванию Альтернативного (идейного, целеустремлённого) сообщества».

Practical Tools to Grow an Intentional Community


https://www.youtube.com/watch?v=nlMDckgqU30
 
Спасибо Михаилу, обратил внимание, что текст книги для скачивания был неполный (5 глав из 18). Выходит, 190 человек скачали и даже не читали? :cool: Сейчас обновил файл на скачивание (полная книга, 300 страниц), а также добавил в описание текст «Содержания» (см. выше).
 
У Дианы Кристиан ещё книжка есть, думаю что в тему: «Находя сообщество: как стать участником экопоселения или целевого сообщества». Пока что только оглавление посмотрел. Учитывая качество книги «Творим», оглавление этой книги впечатляет! Кажется что уметь выбирать сообщества и в них вживаться это не менее актуально чем сообщества создавать, одно другое дополняет, я думаю. :)

Вот тут можно бесплатно на английском книжку скачать/прочитать, на русском пока не нашёл.
 
Михаил, спасибо! Да, эта книга более свежая (2007) и выглядит тоже интересной. Хорошо бы найти/перевести хотя бы содержание и введение. А ещё — написать переводчикам первой, вдруг они перевели для себя или подскажут где искать. По-моему, вот на ВК Дмитрий Ольховой, переводчик большинства глав первой книги.
 
Редактирование:
На youtube появилась аудиокнига «Творим совместную жизнь»!

Первая часть:



Вся аудиокнига тут.

Буквально всем рекомендую к ознакомлению главу 17. В ней автор делает обзор способов налаживания равноправного уважительного общения и решения конфликтов. Уверен что это пригодится любому человеку для более благоприятных отношений, в том числе в семье. Среди методов описываются следующие: «Я-сообщения» вместо «Ты-сообщений», процесс ненасильственного общения, психонастройка, круги доверия. Автор также описывает 7 разновидностей конфликта, 24 основных источника конфликта, обратная связь, посредничество. Эту главу на мой взгляд удачно дополняет следующая, глава 18.
 
Редактирование:
Сверху Снизу