Эксперт Дейв Хаккенс (Dave Hakkens). Сеть мастерских «Драгоценный пластик», международное экологическое сообщество «Одна армия»

Dave-Hakkens.jpg

Дейв Хаккенс – голландский дизайнер, видеоблогер, социальный организатор, основатель некоммерческого международного движения-сообщества «Одна армия» (One Army), которое занимается решением ряда экологических проблем.

В 2013 году основал «Драгоценный пластик» (Precious Plastic) для кустарной переработки пластикового мусора в полезные изделия. Проект насчитывает десятки тысяч сторонников и более 500 мастерских в разных странах мира.

С 2015 года создаёт видеоролики под рубрикой «Копилка историй» (Story Hopper), в которых делится своими наблюдениями и мыслями об экологических и экономических проблемах.

В 2018 году инициировал создание экологической общины (Project Kamp), для чего в конце 2020 года актив сообщества приобрёл около 10 Га земли в Португалии.

На апрель 2021 команда Дейва Хаккенса анонсировала запуск экологического проекта «Ремонт моды» («Модный ремонт одежды») (Fixing Fashion) для популяризации ремонта и длительного использования одежды с целью снижения гигантского количества тряпья на свалках.

В реализации значимых общественных инициатив Дейв Хаккенс и его единомышленники демонстрируют подход 21-го века — развитие снизу, без помощи государства и крупного капитала, без прибыли в качестве главной цели, без вертикальных организаций и дорогих технологий. Все технические и организационные решения распространяются открыто и бесплатно в обмен на соучастие и софинансирование от всех заинтересованных.

Дейв обладатель ряда престижных международных премий. Полученную в 2018 году от фонда «Famae» (поддержка инноваций в области охраны окружающей среды) премию в размере 300 тысяч евро за «Precious Plastic» Дейв потратил на развитие проекта, а сам живёт на ежемесячную поддержку от простых людей со всех концов света.

«One Army»: onearmy.earth
«Precious Plastic»: preciousplastic.com
«Story Hopper»: story-hopper.com
«Project Kamp»: projectkamp.com
«Fixing Fashion»: fixing.fashion

All video: youtube.com/c/OneArmyVideos
Support on «Patreon»: patreon.com/m/one_army
Dave Hakkens on Instagram: instagram.com/davehakkens

Избранные видео в русской озвучке начинают появляться на этом канале.
 
Редактирование:
Сверху Снизу